“ВРЕМЕНА ГОДА” Чайковского и Пьяццоллы в исполнении звездного трио Артёма Шишкова, Ивана Каризны и Кирилла Кедука

Знаменитые на весь мир белорусские музыканты молодого поколения - скрипач Артём Шишков, виолончелист Иван Каризна и пианист Кирилл Кедук - впервые соберутся вместе, чтобы исполнить «Времена года» великого Петра Ильича Чайковского и легендарного Астора Пьяццоллы в концертном туре по городам Беларуси. Настоящие виртуозы, эти музыканты способны заменить целый оркестр и влюбить неискушенного слушателя в классическую музыку. 10 февраля всю уникальность творческого тандема и той программы, которую они представят, смогут оценить жители Полоцка.

Артём Шишков, выпускник Венского института музыки, известен как первый белорус, который сыграл на скрипке великого мастера Страдивари. Его имя вписано в «Золотую книгу» фонда «Новые имена Планеты» и стоит в программах крупнейших международных фестивалей. Лауреат 16  международных музыкальных соревнований, среди которых самый престижный в мире конкурс имени королевы Елизаветы в Брюсселе (Бельгия). Артем Шишков – первая скрипка знаменитого «Lipkind Quartet», возглавляемого одним из ведущих виолончелистов мира Габриэлем Липкиндом.

Выпускник Парижской консерватории, виолончелист Иван Каризна первым из белорусских музыкантов стал финалистом классического «Евровидения-2010», а через год завоевал лауреатство на престижном конкурсе им. П.И, Чайковского. Выступал с такими оркестрами, как симфонический оркестр Мариинского театра, Государственный академический симфонический оркестр России, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Страсбургский филармонический оркестр и другие. К слову, виолончель XIX века, на которой играет Иван, была подарена Владимиром Спиваковым. Он же первым сравнил талант нашего тогда еще совсем юного музыканта с гением Ростроповича. Его инструмент может звучать как орган или флейта, подпевать сам себе и имитировать колокольный звон. Его игра наполнена чувством и энтузиазмом. 

Кирилл Кедук уже в 10 лет Кирилл выходил на сцену с Государственным симфоническим оркестром Республики Беларусь в качестве солиста. Выпускник Международной фортепианной академии (Имола, Италия), Музыкального университета им. Ф.Шопена в Варшаве и Королевского северного колледжа музыки (Манчестер, Англия). Победитель конкурса Владимира Горовица и лауреат 15 международных конкурсов, он выступал в качестве солиста с известными оркестрами в Германии, Италии, Швейцарии, России и США. В апреле 2013г. выпустил дебютный альбом «My Polish Diary» («Мой польский дневник»), посвященный памяти отца, записанный «Delos Records» — одним из авторитетнейших американских лейблов. Кирилл также инициировал и организовал международный музыкальный фестиваль «TyzenHouse» в Гродно.

691