Репортаж ТК «Беларусь24» об органистке концертного зала Софийского собора К. М. Погорелой

Официальный сайт Ксении Максимовны Погорелой
Телепроект создан в жанре «реалити-наблюдения». Герои программы - политики, депутаты, медийные персоны, артисты, руководители, бизнесмены, спортсмены. Рядом с ними - близкие и родные люди, коллеги. Ведущий и автор сценария программы - Константин Степанец проводит в компании главного героя один рабочий день. И расскажет зрителям какой он, Обычный день, у необычных людей. Сегодня ведущий посетил солистку концертного зала Софийского собора в Полоцке Ксению Максимовну Погорелую.

Ксения Максимовна Погорелая окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М.А. Фёдорова) и органа (проф. Л.И. Ройзман). По распределению работала в Дальневосточном педагогическом институте искусств на кафедре специального фортепиано (1983-1987 гг.).

С 1988 года Ксения Погорелая - органистка концертного зала Софийского собора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв, Беларусь) К. Погорелая является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Она ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: даёт около 300 концертов в год в концертном зале Софийского собора, является организатором международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, органных фестивалей в Западной Европе (Германия, Австрия, Швейцария, Польша, Дания, Франция, Украина, Россия и др.).

681