Районная научно-практическая конференция «Проблемы и изучение сакральной топонимики Осиповичского района»

В субботу 27 февраля 2016 г. в 11.00 в музее состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам изучения сакральной топонимики Осиповичского района.
Присутствовали учителя и учащиеся школ города и района, сотрудники ГУДО "Осиповичский районный центр туризма и краеведения", краеведы и все, кто интересуются историей родного края. Представители прессы: Саврицкий Д.В. ("Асіповіцкі край"), Пучинский В.С. ("Краязнаўчая газета"). Администрация: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Романчук И.А., зам. начальника отдела Петух И.Н.
Доклады и докладчики:
1.«Топонимы с мистическим смыслом на территории Осиповичского района» (Клеванец Ю.В., краевед).
2.«Общие понятия о топонимике» (Бородич Анна Степановна, бывший учитель географии ГУО “Дарагановский УПК детский сад-средняя школа”).
3.«Топонимика Протасевичского микрорегиона» (Русакович Оксана Владимировна, учитель истории ГУО “Протасевичская СШ”).
4.«Топонимика Липенского микрорегиона» (учитель истории ГУО “Липенский УПК детский сад - средняя школа” Подвойская Ольга Алексеевна).
5. «Топонимика Жорновского микрорегиона» (презентация учащихся ГУО “Жорновская СШ имени Королева”).
6.«Омонимы Дарагановского микрорегиона» (учитель ГУО “Дарагановский УПК детский сад-средняя школа” Тамашов Николай Васильевич).
7.«Презентация церквей района» (Клеванец Юрий Васильевич, краевед).
8.«История Зборской церкви» (Щербаченя Наталья Николаевна, учитель истории ГУО «СОШ №2»).
9.«История поселка Ясень» (учитель истории ГУО “Гимназия г. Осиповичи” Безручко Леонид Валерьевич).
10.«Презентация» (Вороненко О.В., младший научный сотрудник музея, магистр исторических наук, археолог).