«ЗНАКовая выставка» (коллекции фалеристики гомельчанина Олега Михайловича Бурякова в рамках акции «Знакомый и незнакомый Гомель»)

Содержание:

На выставке представлены более 300 значков различной тематики из уникальной коллекции О.М. Бурякова, в том числе и его собственные наградные знаки. Немалое количество из этих значков в коллекции посвящены городу над Сожем. Всего их в городе Гомеле было выпущено около пятисот штук.
Дата открытия: 11 марта (пятница) 2016 г. в 16.00
Время работы выставки: 11 марта – 3 апреля 2016 г.

Интересные подробности:

Гомельчанин Олег Буряков – владелец уникальной коллекции значков. Увлеченный фалерист собрал более 20 тысяч нагрудных знаков. Он посвятил фалеристике 57 лет жизни. Более полувека О.М. Буряков состоит в городском клубе коллекционеров «Юнона».
По многим значкам из коллекции можно проследить историю отдельных государств. Есть среди значков и особо редкие, в том числе первый имеющийся в коллекции Бурякова значок о Гомеле, датированный 1927 годом. Коллекционер не однократно выставлял свою коллекцию в Гомеле, Минске, Москве, Чите, Новосибирске. Олег Михайлович удостоен золотого диплома ЮНЕСКО первой степени, отмечен множеством грамот и благодарностей.

545