22 марта 2016 г. - 100-летие со дня рождения летчика генерал-майора П.И. Друзенкова

22 марта 2016 года Витебский районный историко-краеведческий музей совместно с Октябрьским СДК (аг. Октябрьская Витебского р-на) провели праздник в деревне Шапуры Витебского района. Таким образом было отмечено 100-лете со дня рождения уроженца деревни лётчика-истребителя, инструктора эскадрильи "Нормандия-Неман" генерал-майора Павла Ивановича Друзенкова. На празднике присутствовали жители деревни, учащиеся Октябрьской средней школы, проживающие Селютского психоневрологического интерната. В торжественной обстановке было вручено благодарственное письмо Виктору Демьяновичу Терещенко - создателю Воинского мемориала имени Ленинского комсомола в аг. Копти Витебского района - в связи с 90-летем. Организаторы праздника и присутствовавшие на нём прошли по улице Друзенкова деревни Шапуры и посетили парк, где продолжили праздник. Поздравили старожила деревни - учительницу со стажем Кохину Лилию Сергеевну, вручили благодарственное письмо Крейдо Наталье Юрьевне - за инициативу в восстановлении Шапуровского парка (проект "Парки Витебского района"). И, конечно же, позвали жаворонков, чтобы они прогнали зиму и привели весну, ведь 22 марта - это народный белорусский праздник "Саракі".