Музейно-педагогические занятия для детей «Живая история иконописи» и «Жанры живописи»

В Художественной галерее, в соответствии с музейно-педагогической программой «Мой древний город», проходят занятия для детей школьного и дошкольного возраста. На занятии «Живая история иконописи» ученики третьих классов на примере икон, широко представленных в экспозиции галереи, узнают об особенностях их написания и хранения, о сюжетном содержании и легендах, связанных с их появлением. Также школьники знакомятся с настенной живописью, которая ранее находилась на стенах Спасо-Преображенского храма, красками и методикой фрескового письма, а дошкольники на занятиях знакомятся с жанрами живописи на примерах живописных картин известных белорусских художников, отгадывают занимательные загадки и играют в развивающие игры. Много радости и восторга выражают дети, выполняя практическое задание - они пишут копию с картины, которая больше всего им понравилась в экспозиции галереи, а многие пытаются писать натюрморт с натуры.