Год культуры: «БЕЛАРУСКІ КРЫЛОЎ»

Под таким названием в Шумилинском историко-краеведческом музее в дни весенних школьных каникул 23 марта прошёл конкурс выразительного чтения произведений К. Крапивы, приуроченный к 120-летию со дня рождения народного писателя Беларуси, участниками которого стали ученики школ райцентра и Шумилинской районной гимназии.

Конкурс явился завершающим этапом цикла музейных занятий, посвящённых выдающемуся белорусскому поэту, писателю, баснописцу, учёному, государственному и общественному деятелю, которые были подготовлены и проходили в стенах музея с 15 по 23 марта.
На занятиях ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества поэта: узнали, что настоящая фамилия баснописца Атрахович, что мастер белорусского поэтического слова Крапива владел пятью языками и до конца своей жизни обладал феноменальной памятью, прожив почти 95 лет, что первые свои стихи писал на русском языке, но всенародную любовь и известность принесли ему произведения, написанные на родном языке, что правнучка Варвара вдохновила его на написание единственной книги для детей «Загадкі дзеда Кандрата». А также познакомились с экспонатами выставки – факсимильным изданием газеты-плаката «Раздавім фашісцкую гадзіну», ответственным редактором которой К.Крапива был в годы Великой Отечественной войны.
В конкурсе приняли участие ученики 3-6 классов средней школы № 1 и районной гимназии. Творческое соревнование проходило в двух возрастных группах: 3-4-ые и 5-8-ые классы. Ораторское мастерство юных декламаторов оценивало жюри в составе сотрудников музея и представителя районной ветеранской организации, поэта-любителя Яковлевой Марии Яковлевны.
В первой возрастной группе победу разделили Свириденко Александр - учащийся 3 «А» класса СШ № 1 и Буева Дарья - учащаяся 4 «А» класса СШ № 1. Во второй группе I место было присуждено Процюк Ольге, II место - Дмитриенко Елене , III место - Масько Марии - учащимся 6 «В» класса средней школы № 1. Жюри также отметило выразительное чтение Кохтенко Лидии – ученицы 6 «А» класса районной гимназии. За участие в литературном испытании были поощрены ученики средней школы № 1
4 «А» класса Щукин Егор и Дягилева Даяна и ученица 6 «В» класса Талсташова Дарья. Каждый из участников был отмечен грамотой и подарком.
По окончании выступления конкурсантам была предложена викторина по произведениям К. Крапивы и чаепитие.
Организаторы конкурса выражают огромную благодарность учителям за сотрудничество и подготовку чтецов, а также родителям за поддержку юных талантов.

697