26 марта 2016 г. - Научно-исследовательская поездка в Велиж

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России с целью усиления добрососедских отношений и культурных связей сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея осуществили научно-исследовательскую поездку в г. Велиж, районный центр на территории Российской Федерации. Велижский район расположен в северо-западной части Смоленской области Российской Федерации и на западе граничит с Витебским районом. Расстояние от Витебска до Велижа составляет 85 км.
По-настоящему теплый прием нам оказала директор Велижского районного историко-краеведческого музея Качулина Лина Александровна. Из экскурсии по музею и окрестностям города мы узнали о богатейшей истории этого края. Для нас особенно интересным стало то, как перекликаются и взаимосвязаны судьбы наших районов.
Велиж – один из древнейших городов Смоленщины. С давних времен наши земли связывает р. Западная Двина, через которую проходил знаменитый торговый путь «Из варяг в греки». Судьба уготовила Велижу участь многих пограничных городов – часто менять своих владельцев, подвергаясь крупным разорениям. В разное время велижские земли входили в состав Великого княжества Литовского, Речи Посполитой. В 1772 году Велиж вместе со всей Восточной Белоруссией вошел в состав Российской империи. С 1802 по 1924 гг. Велижский уезд находился в составе Витебской губернии.
Главное, что нас объединяет – это люди. В 1881 г. звание почетного гражданина г. Велижа получил П. Я. Ростовцев, витебский губернатор. А в 1912 г. это звание было присвоено историку, профессору, А. П. Сапунову. 165-летие одного из самых знаменитых краеведов Витебщины мы отмечали в марте этого года.
Горестные страницы Великой Отечественной войны связывают нас воедино, это общая трагедия и боль. На территории наших районов шли жесточайшие бои с немецко-фашисткими захватчиками. Активная деятельность партизан в районе Сураж-Усвяты-Велиж привела к созданию обширной партизанской зоны, знаменитые «Витебские ворота».
Мы гордимся нашими общими героями. М. П. Шмырев, уроженец д. Пунище Казаковской волости Велижского уезда (ныне Витебский район), организовал партизанский отряд, в составе которого сражались и велижане. Курмелев Г.С. с декабря 1941 командир взвода разведки отряда М. Ф. Шмырёва, с апреля 1942 командир партизанского отряда 1-й Белорусской партизанской бригады, действовавшей на территории Суражского, Витебского и Городокского районов. Похоронен в д. Заполье Витебского р-на. Награжден Орденом Красного знамени. Именем Г. С. Курмелёва названа улица в г. п. Сураж.
Куриленко В.Т. уроженец д. Бабиничи, Герой Советского Союза, окончил среднюю школу в г. Велиж. Во время Великой Отечественной войны партизан-подрывник одного из отрядов Смоленской области. В его честь названа улица в г. Велиже, установлена мемориальная доска на здании школы.
Бирюлин М.Ф. родился в д. Любятино Велижского уезда. С ноября 1941 г. командир партизанской группы, С февраля 1942 г. – отряда, в феврале–ноябре 1943 г. – 1-й Витебской партизанской бригады. После войны стал председателем Витебского райисполкома.
И это далеко не все примеры взаимосвязи судеб наших земляков, данная тема требует отдельного, более детального изучения. Мы будем продолжать эту работу, активно сотрудничать с нашими соседями и рассказывать посетителям музея о том, что нас связывает. Ведь нас объединяет многовековая история, которая не забыта благодаря экспозициям музея и многочисленным памятникам. Важно помнить о нашем общем прошлом, ведущем свое начало из глубины веков.

593