9 мая 2016 года - 71-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне

9 мая 2016 года, в день 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в агрогородке Октябрьская Витебского района состоялась серия мероприятий с участием Витебского районного историко-краеведческого музея.
В 9.00 на Центральной площади прошло открытие Аллеи Звезд, где были увековечены имена знатных людей агрогородка - первого директора Октябрьского сельского Дома культуры Николая Васильевича Толкачева, директора совхоза "Селюты" в годы его наивысшего расцвета (1970-1985 гг.) Станислава Петровича Пящинского, Григория Федоровича Пащенко, более 40 лет возглавлявшего профсоюзный комитет хозяйства, председателя районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Владимира Степановича Мотина.
Торжественное мероприятие продолжилось в д. Шапуры, у братской могилы советских воинов, павших при освобождении Витебского района в 1943-1944 гг. Колонна "Бессмертного полка" из учащихся Октябрьской средней школы прошла с Центральной площади аг. Октябрьская к мемориальному комплексу, где состоялся митинг.
В 12 часов в фойе Октябрьского СДК открылась выставка "И помнит мир спасенный", на которой были представлены предметы военной тематики, найденные в ходе раскопок под руководством Витебского ОГВК в д. Селюты в 2014 году и переданные в Витебский районный историко-краеведческий музей, а также фотоэкспозиция "Оружие Победы" (боевая техника Красной Армии 1941-44 гг.).
Почетными гостями праздника стали гости из Карачаево-Черкесии – потомки красноармейца Унагасова О.Ш. , который погиб в 1944 году при освобождении Витебской земли от немецко-фашистских захватчиков и был похоронен в братской могиле в д. Шапуры.

470