«70 стихотворений о войне»

12 мая в музее боевого содружества состоялась встреча участников клуба самодеятельных поэтов «Вдохновение», а также жителей района, в сердцах которых болью и горькими прозаическими и поэтическими строками отозвалась война.
Гости встречи рассказали о своих родных, которым пришлось пережить тяготы того страшного времени. Руководитель клуба самодеятельных поэтов Александр Иванович Матошко открыл мероприятие стихотворением, посвящённым своему деду. Рассказом о судьбе Нины Сергеевны Шалаевой поделилась ее племянница Надежда Владимировна Кожар.Зинаида Александровна Ступакова рассказала о горьких военных годах жизни семьи Дударевых.Ольга Константиновна Батьянова в своих поэтических строках передала воспоминания своей матери о встрече с Петром Машеровым, а также о смелом партизане, который за успешное выполнение боевого задания получил из рук командира отряда ценный подарок. Майя Антоновна Потапенко вспомнила, как ребенком переживала совсем недетские удары войны и прочитала стихотворение, посвященное своим родителям. Свои горькие стихотворения о военном времени прочитал и Дмитрий Федорович Кузяков. Его яркие и пронзительные строки затронули сердца всех гостей вечера. А музыкальные композиции «Сидят в обнимку ветераны» и «Седина» в исполнении Валентины Сергеевны Турьевой и Тамары Петровны Кактис, поддержали проникновенную атмосферу встречи.
Пережитая боль наших предков через невидимые нити проникает и в наши души, оставляя следы горькой памяти. Об этом свидетельствовали и другие стихотворения, прозвучавшие в этот вечер.