Сотрудники Ивьевского музея национальных культур стали участниками благотворительного проекта «Нам засталася спадчына». Руководитель проекта - педагог гимназии №75 г. Минска имени Масленикова П.В. Войтенко Татьяна Васильевна. Наверное, нас объединили общие цели и задачи: способствовать пробуждению интереса к культурно-историческому наследию регионов, воспитывать позитивное отношение к сохранению памятников архитектуры. Итогом совместной работы стал макет усадьбы Умястовских – памятника усадьбо-парковой архитектуры 1862-1877 годов в Жемыславле. Макет выполнен Горовой Александрой, будущим архитектором, а ныне выпускницей гимназии. Торжественная передача макета состоялась 19 мая 2016 года в актовом зале гимназии №75 г. Минска. УК "Ивьевский музей национальных культур" выражает благодарность директору гимназии Василию Геннадьевичу АНАНЬКО, педагогу с большой буквы Татьяне Васильевне ВОЙТЕНКО, талантливой ученице 11"Б" класса Горовой Александре! Совсем скоро макет займёт достойное место в Ивьевском музее национальных культур!