Бесплатное посещение музеев

Постоянный комитет Союзного государства обратился в Минкультуры России с просьбой разъяснить распространение норм приказа №3119 "Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет".
Минкультуры России ответило, что в соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. №3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и Порядком, утвержденным приказом №3119, лицам, не достигшим 18 лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц независимо от наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации.
Согласно пункту 4 приказа №3119 указанные лица бесплатно посещают музеи в дни, определяемые локальными актами музеев.
Информация о днях бесплатного посещения музеев доводится до сведения посетителей посредством ее размещения на официальных сайтах музеев в информационно-телекоммуникационной сети интернет, в средствах массовой информации, а также специально оборудованных информационных стендах, размещаемых в доступных для посетителей музеев местах.
Обращаем внимание, что в Республике Беларусь государственные музеи предоставляют посетителям возможность бесплатного посещения экспозиций и выставок, оформленных на основе материалов из собственных коллекций, не реже одного раза в месяц, а инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, военнослужащим срочной службы, детям-сиротам, музейным работникам - постоянно.
Бесплатный день для посещения в УК "Ивьевский музей национальных культур" - последняя среда месяца.

664