ВОВ

Здравствуйте, помогите найти могилу деда Шахова Павла Михайловича, 1906 года рождения, место рождения: Горьковская область, Больше-Болдинский район, с. Адашево, погибшего в 1944 году. Согласно извещения он умер в госпитале 03.02.1944 года, похоронен в д. Кистово Миховского района Витебской области.
В конце 80-х годов бабушка делала запрос в райвоенкомат Миховского района. Ответ пришёл из Городокского райвоенкомата: "По спискам погибших и захороненных на территории Городокского района ШаХов Павел Михайлович не значится. Значится ШаЛов Павел Михайлович, 1906 года рождения, погиб в д. Меховое 28.01.1944 года. А по данным из архива МО РФ мой дед Шахов Павел Михайлович умер 04.02.1944 г. и похоронен в д. Клешево Меховского района Витебской области, на кладбище, могила № 12 1-й слева. Я думаю, что ошибка в одну букву Х и Л. А разница в дате смерти, потому, что его во время боя контузило и засыпало землей, где он пробыл несколько суток, об этом 02.02.1944 года написала медсестра из госпиталя, к сожалению письмо не сохранилось. Возможно посчитали его погибшем и поэтому дата 28.01.1944 г. Через неделю его нашли, но впоследствии он умер в госпитале, поэтому и дата смерти или дата захоронения - 04.02.1944 г.

Дорогие коллеги!
Ищем место захоронения 18-летнего лейтенанта, пропавшего без вести между Витебском и Оршей.
Усманов Алиф(Аниф) Галимьянович. 1922. Род. в д. Санны Благоварского района БАССР, ныне РБ.Закончил СПУ. 703 СП 233 СД 69 СК 20 А.
Есть имя на плите в д. Вороны Витебского района Витебской области "А. Усманов" (звание не известно). Не он ли?
Заранее благодарим!
Римма Буранбаева. Уфа.

Добрый день. Помогите найти место захоронения моего деда Финогенова Ивана Степановича 1908 г.р., красноармеец. Уроженца с. Хильмилли,Маразинского района Азерб.ССР. Поиском деда занималась моя мама, а после ее смерти поисками занялась сама.По данным архива Мемориал мой дед пропал без вести 25 января 1944 года ( от руки написано в апреле 1944года).Сведений в какой дивизии или полку у нас нет, так как дед ушел на войну, маме было 3 года, бабушка умерла с голоду, и она с сестрой росли в детском доме с. Хильмилли,Маразинского района Азерб.ССР.В ходе поиска уже много лет, мне наконец от поисковиков поступила информация, что Финогенов И.С. умер от ран 14.02.1944 год, когда его везли в госпиталь в д. Комсомолец. Первичное захоронение:Белорусская ССР, Витебская область, Городокский р-н, д. Комсомолец, северная окраина, могила № 19 ряд 1 место 4. Помогите пожалуйста. Я обещала маме найти могилу деда и поклониться его памяти.Ответ на мою просьбу можно прислать на эл.почту: vologina.lyubov@mail.ruЗ Заранее благодарю.

Нашла по интернету книгу записей госпиталя, в которой указано, что Финоченов Иван Степанович умер от ран по дороге в госпиталь. Очень прошу уточнить , является ли это ошибка, или это все таки буква г., а не ч,

Добрый день,

Попробуйте обратиться в Городокский районный краеведческий музей. Контактные данные размещены на главной странице сайта http://haradok.museum.by/

Или же обратитесь в Витебский областной музей Героя Советского Союза Миная Филипповича Шмырева (контактные данные размещены на их сайте http://shmyrev.museum.by/)
Данный музей проводит работу по установлению судьбы, места захоронения партизан и воинов Красной Армии погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Анкета-запрос - http://shmyrev.museum.by/node/27985)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".