Полотчина накануне Великой Отечественной войны

Во второй половине 1930-х — начале 1940-х гг. городская застройка осуществлялась по генеральному плану 1936 г. архитектора И. Раппопорта. На центральных улицах К. Маркса, Орджоникидзе, Ленина, Советской выросли кварталы жилых домов. Новые здания были построены для почтамта, поликлиники, кинотеатра, нескольких средних школ. Все жилые дома, культурно-бытовые и административные здания, почти все улицы получили электрическое освещение, во все дома были проведены радиоточки. 18 ноября 1936 г. на главной площади города был открыт памятник В.И. Ленину скульптора А.О. Бембеля.

К началу 1940-х гг. в Полоцке действовало девяносто предприятий, шесть крупных медицинских учреждений, около сорока учреждений образования. Полочане посещали более ста магазинов, рестораны, кафе, стадион и многочисленные спортивные площадки, парк культуры и отдыха, клубы, библиотеки, театр, кинотеатр, краеведческий музей.

На 1 января 1939 г. в Полоцке проживало без малого 30 тыс. человек.