Лекция "Свято-Крестовоздвиженскому храму 95 лет..."

В 2016 году исполнилось 95 лет существования Свято-Крестовоздвиженской церкви, действующей с 1921 года.

Деревянная церковь была построена еще в 1816 году.
Фундамент нынешней церкви был заложен в 1912 году. Строилась она на протяжении 9-ти лет. Связано это с шедшей Первой мировой, гражданской и войны с Польшей. В 1921 году Свято-Крестовоздвиженская церковь открыла свои двери для прихожан. Именно здесь был центр старого Лунинца, отсюда и начался город.
Находится в западной части города, на пересечении улиц Красной и Гагарина, является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля.
Архитектура
Основной кубоподобный объём храма имеет четырёхскатную крышу, увенчанную пятью луковичными главками. Наряду с широкой трапезной и шатровой звонницей с луковичной главой, примыкающими с запада к основному объёму, к нему примыкают полукруглая апсида, открывающаяся внутри широкимарочным просветом, с боковыми ризницами (с востока) и узкие приделы (с боков). Над мощным арочнымпорталом, составляющим оформление главного входа, размещено арочное окно-бифориум, расположенное а наличнике-кокошнике. Для оформления граней звонницы характерны килевидные кокошники, для неоштукатуренных стен же — кирпичный декор. К последнему отнесены аркатурный фриз, плоские фигурные и конховые ниши и трёхугольные фронтоны.
В отличие от плоского потолка в прочих помещениях, перекрытие средокрестия центрального зала, чьё подкупольное пространство является господствующим в интерьере церкви, составляет деревянныйкоробовый свод на парусах.
На 2014 год настоятелем является протоиерей Василий Дужак.

517