Выставка живописи памяти академика С.Ю.Жуковского.

Отчетная выставка Международного живописного пленэра,
посвящена 140-летию выдающегося художника, академика Российской императорской академии художеств Станиславу Юлиановичу Жуковскому.
Художественное объединение «Товарищество передвижных художественных выставок XXI век (Санкт-Петербург)» на базе усадьбы «Журавлиное» (д.Великое Село, Брестская область) Светлана и Иосиф Машкало, подарившие для этих целей усадьбу, организовали пленэр в целях возрождения и развития двух направлений живописной реалистической школы – лирического пейзажа и интерьерного жанра, потерявших в последнее время популярность среди художников.
За время пленэра было создано более 340 произведений. Более 40 работ экспонируются на нашей выставке.
На выставке представлены работы авторов из Витебска, Бреста, Гродно (Беларусь), Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Орла, Пятигорска, Владимира, Таганрога, Алушты, Сарова, Димитровграда (Россия), Ташкента (Узбекистан).
Куратор выставки: «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)», искусствовед Валерий Николаевич Выборжанин.
Выставки пленэра прошли во многих музеях Беларуси и в художественной галерее Университета культуры и искусств в Минске.