«Россонщина- последняя гавань Иллариона Повалишина»

Под таким названием в музее три субботы подряд проходило мероприятие,посвящённое известному флотоводцу,чьё имя вписано в историю Россонского района. Участниками исторического альманаха стали учащиеся Россонской средней школы.
Вначале присутствующим представили мультимедийную презентацию о судьбе вице-адмирала. Обширную географию значимых событий в жизни Иллариона Повалишина школьники отметили на следующем этапе.
Далее внимание участников обратили на награды флотоводца. В их числе пожалованное Екатериной II имение в Полоцком уезде. Сейчас это деревня Янковичи Россонского района. Здесь Илларион Афанасьевич провел последние годы жизни.
По повалишинским местам учащиеся совершили виртуальную экскурсию. Перенеслись к известным дубам, которые Илларион Повалишин посадил в честь своих сыновей. Посмотрели место захоронения вице-адмирала.
Увековечиванию памяти флотоводца был посвящён отдельный этап. Вспомнили торжественное открытие памятных знаков в деревне Янковичи и в Россонах. Обратили внимание на фрагмент экспозиции музея, посвящённый Иллариону Повалишину.
Завершилось мероприятие викториной. Активное участие и правильные ответы подтвердили интерес школьников к истории родного края.