Выставка Андриана Жудро «Красавицы и Иерусалим»

С 14 декабря в краеведческом музее начинала работу выставка израильского художника Андриана Жудро «Красавицы и Иерусалим».

Работы Андриана Жудро достаточно известны в мировом музейном пространстве и имеются во многих частных коллекциях Европы, Америки, Азии.

Андриан Жудро родился в Беларуси, в городе Барановичи. Окончил отделение живописи Минского художественного училища им. А.Глебова, учился на отделении дизайна Белорусского государственного театрально-художественного института. До переезда в Израиль жил и работал в российском городе Хабаровске. Имел студию от Союза художников Хабаровского края. В Израиле с 1999 года. Член объединения профессиональных художников Израиля. Живет и работает в городе Холоне. Жена – известная израильская художница Анна Зарницкая.

На выставке в музее представлено 32 работы – копии «жикле на холсте». Главное место отдано портрету – одному из излюбленных жанров художника. Особую часть составляют картины, отражающие национальное своеобразие Государства Израиль, в данном случае йеменских евреев. Культура этой этнической группы поразила Андриана Жудро во время посещения выставки ювелирных изделий йеменских евреев в Музее Израиля. Художник едет в Йеменское поселение, располагающееся недалеко от Иерусалима, наблюдает за одним из самых красивых в любой культуре обрядов – подготовке невесты к свадьбе, – и запечатлевает этот момент на своих полотнах. От статных йеменских красавиц в торжественных облачениях невозможно оторвать взгляд.

На выставке вы увидите портрет Беллы Шагал, портрет жены художника Анны Зарницкой, землю обетованную Израиль.

Картины художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, в Национальном историческом музее Республики Беларусь.

Выставка продлится до февраля 2017 года.

485