23 декабря 2016 г. - 125 лет со дня рождения М.Ф.Шмырёва

В нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения легендарного партизанского командира, Героя Советского Союза «Батьки Миная» - Миная Филипповича Шмырёва. В день рождения Героя, 23 декабря (11 декабря по старому стилю), Витебский районный историко-краеведческий музей совместно с ГУО «Суражский детский сад-средняя школа», Суражской и Шапуровской библиотеками провели мероприятие, посвящённое этой знаменательной дате. Учащиеся школы организовали литературно-музыкальную презентацию, где были отмечены основные этапы жизненного пути нашего замечательного земляка, воина и патриота, героя Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Библиотеки представили выставку литературы о Минае Филипповиче Шмырёве. В фойе второго этажа школы расположилась выставка, посвящённая подвигам «Батьки Миная» и партизанскому движению на Суражской земле, представленная сотрудниками Витебского районного историко-краеведческого музея. Мероприятие заинтересовало не только школьников, но и взрослых жителей городского посёлка Сураж. Особый интерес вызвали предметы времён Великой Отечественной войны из фондов районного музея. В Витебском районе чтут память героев войны, передавая её молодому поколению.