"ЖИЗНЬ КАК ПОДВИГ"


На выставке представлены работы участников Великой Отечественной войны художников Бармина В. А. и Бурцева Ф. Л., а так же фотографии и документы из истории Лепельского минометного училища.

Бурцев Федор Львович (1917-1979)
Родился в 1917 г. в Лепеле. Учился в институте искусств г. Москвы, но закончить не успел, был призван в армию осенью 1939 года. Участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Западном, Калининском, 3-м и 4-м Украинском фронтах. Из-за тяжелого ранения в ногу домой вернулся в конце 1945 года. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.
После войны вся его трудовая деятельность связана с искусством - был преподавателем рисования в Лепельском педучилище, школе-интернате, директором РДК, художником производственно-художественных мастерских. Наряду с изображением природы Лепельщины важное место в творчестве занимает военная тематика.

Бармин Валентин Александрович
Родился в 1915 г. в г. Пермь. В 1935 году окончил Пермское художественное училище. После учёбы прошёл службу в рядах Советской армии, работал учителем рисования в школе, а в 1941 году - на оборонном заводе в родном городе. В 1942 году, окончив офицерские курсы при Омском пехотном училище, он прибыл на Волховский фронт, где командовал пулемётным взводом. Участник прорыва блокады г. Ленинграда, освободительных боёв в Новгородской, Псковской областях, а также в Эстониии и Латвии. Войну закончил в Курляндии в 1945 году. Награждён орденами и медалями. После войны тема героизма советского солдата стала главной в его творчестве.

117