Выставка «Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро»

Выставка «Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро». Национальный исторический музей Республики Беларусь, Минск, 2017 г.

22 февраля в 16.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро».
Это творческий проект Национального исторического музея Республики Беларусь, Музея Владимира Мулявина Белорусской государственной филармонии и Белорусского государственного ансамбля «Песняры» осуществлён при поддержке генерального партнера музея - компании Japan Tobacco International (JTI) в Республике Беларусь.
 Выставка предоставляет возможность ближе познакомиться с творчеством Владимира Мулявина – выдающегося музыканта, композитора, основателя и художественного руководителя белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры». Экспозиция представляет собой своеобразную презентацию процесса работы над сценическими костюмами легендарного ансамбля, позволяя проследить путь от идеи до ее реализации. При этом создатели костюмов ставили перед собой задачу объединить образ исполнителя с содержанием песни.
Благодаря поддержке компании JTI собрание Музея истории театральной и музыкальной культуры – филиала Национального исторического музея Республики Беларусь пополнили 17 эскизов костюмов для ансамбля «Песняры». Эскизы, созданные членами Белорусского союза художников Валентиной Бартловой и Галиной Кривоблоцкой, станут центральными экспонатами показа. Дополнят экспозицию нотные рукописи, фотографии, афиши концертов, эскизы костюмов, разработанные в своё время художниками Юрием Пискуном и Ольгой Дёмкиной, а также оригинальные концертные костюмы ансамбля и самого великого маэстра. Только на открытии выставки можно будет увидеть двухгрифовую гитару Владимира Мулявина – любимый инструмент музыканта, которым он владел виртуозно.
«Сохранение и популяризация историко-культурного наследия Беларуси является одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании в социальной сфере, - подчеркнул Геннадий Брусников, заместитель директора JTI в Беларуси. – Ансамбль «Песняры» имеет большое значение для белорусской культуры и является ее неотъемлемой частью. Мы уверены, что этот проект поможет публике открыть еще одну страницу жизни легендарного коллектива».
На открытие выставки приглашены авторы эскизов, музыканты Белорусского государственного ансамбля «Песняры», широкая культурная общественность.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Адрес: г.Минск, ул.К.Маркса, 12