Выставка «Гитары прошедшей эпохи» (из частного собрания минского коллекционера В. Митряева)


Выставка «Гитары прошедшей эпохи». Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь, Минск, 2017 г.


На выставке будет впервые представлена коллекция гитар дирижера Владимира Митряева. Свою коллекцию Владимир начал собирать в 2012 году, но его знакомство с музыкой состоялось еще в 1965году, когда он начал, будучи школьником, играть в музыкальной группе. Владимир принимал участие в первом бит-фестивале в Минске, с 1971 года на профессиональной сцене в Белгосфилармонии, работал руководителем малых эстрадных коллективов более 15 лет, в 1986 году был признан лучшим руководителем самодеятельного ВИА при Доме Учителя БССР, окончил Высшие курсы руководителей ВИА в Ленинграде. Последние 20 лет совмещает любовь к музыке с предпринимательской деятельностью. Большую помощь коллекционеру оказал Сердюк Геннадий Викторович, известный белорусский реставратор.
Выставка «Гитары прошедшей эпохи» расширит ваши познания об одном из самых известных музыкальных инструментов. Посетители узнают о том, как появилась гитара, об ее эволюции.
Коллекция состоит из моделей гитар, которые поставлялись в СССР из социалистических стран в разные периоды. Прежде всего, это Musima из ГДР. Musima, как марка, всегда отличалась относительно высоким качеством среди инструментов фабричного производства и ценилась вдвое выше, чем советские, чехословацкие, болгарские и другие инструменты.
Посетители увидят единственную в Беларуси электро-акустическую гитару Jolana Marina, популярной чехословацкой марки Jolana. Также будут выставляться две болгарские марки – гитары Kremona и Orfeus.
Всего на выставке будет представлено 53 гитары. Среди них акустические, бас-гитары и 3 электро-акустики. Кроме того, посетитель сможет увидеть редкие фотографии известных музыкантов.
Открытие состоится 24 февраля в 17:00.
Выставка продлится с 24.02.2017 по 24.03.2017.

Наш адрес: г. Минск (Верхний город),
Музыкальный переулок, 5
Телефон для справок 220-26-67
http://theatre-museum.by/
#dommasonay

131