Выставочный проект белорусского дизайнера Надежды Химдиат «Дорога к дереву жизни»




2 марта 2017 г. в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь откроется выставочный проект белорусского дизайнера Надежды Химдиат/ Nadia Himdiat «Дорога к дереву жизни».
История о том, как талант, помноженный на усердие, трудолюбие, упорство и уверенность в своих силах, привел к созданию успешной марки HIMDIAT, которая занимает одну из лидирующих позиций в области дизайна.

Надежда Химдиат – член Белорусского союза дизайнеров. Она окончила Витебский государственный технологический университет, десять лет работала на одном из государственных предприятий, сотрудничала с различными отечественными и зарубежными предприятиями, приобрела огромный опыт в области проектирования и создания авторских коллекций одежды.
Участие в международных, республиканских и региональных конкурсах и проектах, Неделях моды явилось крепким основанием для теоретических знаний и хорошей базой для создания собственного дела.
«Мода - это моя профессия. Каждый день моя жизнь, как сосуд, наполняется новыми идеями. И я чувствую бесконечное вдохновение, когда делюсь ими».
Основной акцент выставки «Дорога к дереву жизни» сделан на новую коллекцию из натурального льна «Дерево жизни». Авторские эскизы моделей разных лет, фотографии творческого процесса органично дополнят визуальный ряд выставки.
Все изделия выполнены из традиционных белорусских натуральных материалов: лен, хлопок, шерсть, натуральная кожа, мех. Натуральный лен – любимый материал художника, с которым мастер работает более 15 лет. В авторской коллекции используется уникальная ручная работа в разных прикладных техниках: роспись по ткани в технике батик, отделка ажурным ручным вязанием, вышивка и др.
Сквозь всю творческую идею создания одежды дизайнера Nadia Himdiat красной нитью проходит искусство фотографии. Каждую новую коллекцию автор старается запечатлеть на фотоснимках, привлекая к творческому процессу профессиональных фотографов по студийной или репортажной съемке. Поэтому экспозицию одежды и аксессуаров «Дорога к дереву жизни» органично дополняют работы фотографов коллекционных изделий, созданных в разные годы.
В рамках торжественного открытия выставки состоится показ коллекции «Дерево жизни» с участием Национальной школы красоты.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Тел.: 327 43 22, 327 48 27
http://histmuseum.by/

123