Выставка «Совушка - мудрая головушка» (2017)

Совушка — мудрая головушка, лесная барыня, Ульяна Степановна… со стародавних времен сохранилось много имен, которыми наделяли наши предки эту удивительную птицу. Чем же она так привлекает людей?
Сова во все времена была символом знаний и мудрости. Еще в Древней Греции эта птица была постоянным спутником богини войны и мудрости Афины. Современные дети очень хорошо знают сову благодаря сказкам о медвежонке Винни-Пухе и приключениям мальчика-волшебника Гарри Поттера.

Сова стала символом знаменитой интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», постоянным участником которой является преподаватель Полоцкого колледжа УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова» Кабылкова Александра Александровна.

Коллекция фигурок сов, представленная Александрой Александровной, небольшая, но очень разнообразная. На выставке были представлены открытки, статуэтки и бижутерия «совиной тематики».

Самые юные посетители смогли посмотреть мультфильм «Как мужик равновесие нарушил», собрать аппликацию «Сова», почитать сказки с участием этой таинственной и мудрой птицы.