6 апреля 2017 г. - Мероприятие в Куринской СШ к 75-летию Куринского боя 1942 г.

6 апреля 2017 года сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея Пищулова А.П. и Мартинович С.В. провели совместно с Витебским районным автоклубом (директор Костицын Е.Ф.) мероприятие, посвящённое 75-летию Куринского боя. В ночь на 28 марта 1942 года партизаны отряда Д.Ф. Райцева, действовавшего на территории тогдашнего Суражского района, дали бой гитлеровским карателям у деревень Плоты и Курино. Во время боя погибли пулемётчик отряда Михаил Сильницкий и его боевой товарищ Иван Лапиков. Михаилу Сильницкому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза – первому из комсомольцев Беларуси. На мероприятии присутствовали учащиеся Куринской школы и педагоги, которым была продемонстрирована презентация по истории Куринского боя 1942 года, рассказано о подвигах партизан Куринской земли, об увековечении памяти Михаила Сильницкого и его боевых товарищей, павших смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Прозвучали также песни военных лет в исполнении М.В. Шидловского и Е.Ф. Костицына под аккомпанемент фронтовой гармони и гитары. Дети познакомились с историей этих инструментов, а также посетили выставку предметов времён Великой Отечественной войны из фондов Витебского районного историко-краеведческого музея. Каждый смог примерить на себя советскую каску и нагрудник-бронежилет, сфотографироваться на память. Это - первое из запланированных совместных мероприятий музея с автоклубом, приуроченных к памятным датам в истории Витебского района и служащих патриотическому воспитанию подрастающего поколения.