Меч Брачыслава 2017

Праздник будет проходить на городище «Замковая гора». Открытие состоится 27 мая в 19.00.
Основная задача фестиваля – знакомство посетителей с бытом, культурой и историей народов в раннем средневековье. Для этого будут работать площадки, на которых будет представлен быт и устройство повседневной жизни, характерные для представленных культур.
Праздник «Меч Брачислава» - в первую очередь интерактивное действо. Гости могут принять участие практически в каждом элементе программы. Для них постоянно будут действовать мастер-классы по средневековым ремёслам, игровые и конкурсные площадки с традиционными забавами, постоянно действующий тир с луками.
Во время праздника будет проходить выступление уличного театра «VIR», в программе которого показ спектакля «Легенда о драконе», огненное шоу, интерактив со зрителями; участники клуба «Нагльфар» проведут мастер-класс по обучению средневековым танцам; завершится праздник выступлением фолк-группы «Пава».
На городище «Замковая гора» будет действовать выставка исторического оружия и картин на батально-историческую тематику под руководством историка Юрия Устиновича (клуб «Железный Волк»).
Одновременно будут работать 7 площадок:
1.Детская площадка для выступления театра «Батлейка», средневековые игры, развлечения для детей.
2.Воярский стан, где можно ознакомиться с бытом вояров и средневековыми ремёслами.
3.Ремесленный стан или «Город мастеров», где работают члены народного клуба мастеров народного творчества и самодеятельных художников «Ля возера». Будет организована продажа сувениров, мастер-классы по народным ремёслам.
4.Кухня.
5.Площадка лучников для проведения показательных выступлений стрелкового клуба.
6.Площадка «Живая археология», где будет проводиться мастер-класс по археологии и гончарству.
7.Боевая площадка, где проходят рыцарские бои, средневековые танцы и музыка, фаер-шоу.
514