Прозвучал финальный аккорд XXX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

Завершился юбилейный XXX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, посвящённый 1155-летию Полоцка. Всемирно известные исполнители из Германии, Австрии, Польши, Бразилии, Италии, Франции и Беларуси подарили полочанам шедевры мировой музыки, радость новых встреч, незабываемые эмоции и впечатления. 41 юный талантливый пианист из 8 городов Беларуси принял участие в конкурсных испытаниях II открытого областного детского фортепианного конкурса «И.С. Бах и XXI век», который прошёл с 28 по 30 марта 2017 г. Большой интерес и восторг слушателей вызвал сольный концерт председателя жюри, профессора Веймарской Высшей школы музыки им. Ф. Листа Герлинде Отто (Германия), исполнившей в рамках фестиваля музыку В.А. Моцарта и Ф. Шуберта.

Открытие юбилейного XXX Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки состоялось 4 апреля в исполнении ведущего музыкального коллектива страны Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь под руководством лауреата Государственной премии Беларуси, заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Беларуси Александра Анисимова. Солистами нынешнего фестиваля выступили лауреат международных конкурсов, пианист Арсений Садыков и заслуженная артистка Республики Беларусь скрипачка Юлия Стефанович.

7 апреля известный австрийский коллектив «AUNER-QUARTETT» подарил любителям камерного искусства шедевры венской классики.

11 апреля концерт «ДУША НА КОНЧИКЕ СМЫЧКА» прозвучал в исполнении выдающихся музыкантов современности Марка Дробинского (виолончель, Франция) и Алексея Петрова (фортепиано, Беларусь).

21 апреля солистка концертного зала Софийского собора, органистка Ксения Погорелая и солистка Белорусской государственной филармонии, обладательница замечательного сопрано Тамара Ремез исполнили шедевры вокальной музыки в концерте«АВЕ МАРИЯ».

23 апреля итальянский органист и композитор Эудженио Фаджиани вместе с камерным оркестром «Европа-Центр» под руководством дирижёра Раиля Садыкова представил белорусской публике мировую премьеру своего сочинения - концерт для органа и камерного оркестра.

Завершился фестиваль 27 апреля концертом, посвящённым 500-летию Реформации. При содействии Института имени Гёте, в рамках европейского гастрольного тура, в Полоцке выступил ансамбль старинной музыки «The Playfords» из Германии, который исполнил музыку эпохи Возрождения на исторических инструментах (блокфлейта, лютня, барочная гитара, виола да гамба).

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!