Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне»

В 1970 году, когда Советский Союз отмечал 25 лет победы в Великой Отечественной войне, Приказом Министерства Обороны СССР был учреждён одноимённый нагрудный знак, который вручался за доблесть и отвагу, проявленные в годы войны.
Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» диаметром 32 мм был изготовлен из алюминия. На фоне пятиконечной звезды с гранёными лучами находится фигура советского воина. В правой руке он держит автомат, в левой – Красное знамя, а ногой наступает на чёрного орла фашистской Германии. В нижней части знака на красной ленте надпись: «25 лет победы в войне 1941-1945 гг.».

Среди награждённых этим юбилейным знаком был Почётный гражданин города Полоцка – Иван Михеевич Лихачёв. В годы Великой Отечественной войны И.М. Лихачёв являлся членом, а затем заместителем военного трибунала Южно-Уральского военного округа в г. Оренбург. В июле 1944 г. он был назначен заместителем председателя военного трибунала 2-го Белорусского фронта, в том же году участвовал в операции «Багратион» и освобождении г. Минска.