ПРАЗДНИК МУЗЕЙНОГО СООБЩЕСТВА

По традиции 18 мая в Международный день музеев двери Шумилинского историко-краеведческого музея были открыты для всех желающих.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Каждого посетителя, решившего совместно отметить ежегодный праздник музейного сообщества, ждало бесплатное посещение выставок и экспозиции, в том числе фотодокументальной выставки «Мужество верное долгу», посвященной памяти выдающихся земляков, участников Великой Отечественной войны. На базе выставки военной экипировки «На страже Родины» у посетителей представилась возможность не только познакомиться с образцами формы белорусских военных, но и стать ими на время. Что с удовольствием сделали ребята из ГУО «Шумилинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», посетив музейно-педагогическое занятие с одноименным названием. Также прочувствовать атмосферу военной поры можно было, воспользовавшись услугой фотозоны «В лесу прифронтовом». Продлить приятные минуты праздника помогла выставка-продажа сувенирной продукции «Я люблю Шумилинщину», на которой каждый желающий мог на память приобрести изделие местных мастеров с изображениями незабываемых уголков природы и достопримечательностей Шумилинского края.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Следует отметить, что музейный праздник продолжился и на следующий день. В рамках празднования Международного дня музеев 19 мая Шумилинский историко-краеведческий музей встречал у себя в гостях участников музейного проекта «Народный родник» - активистов районного ветеранского движения, с которыми за время действия проекта сложились не просто творческие, но и по-настоящему дружеские отношения. Программа второго дня также была насыщенной и разноплановой. Состоялось открытие персональной выставки «Души прекрасные порывы» участницы музейного проекта «Народный родник» Лидии Журовой, на которой были представлены многочисленные работы мастерицы в различных техниках: аппликации, объемной композиции из лент и гофрированной бумаги, мозаики из яичной скорлупы и других. Выставка положила начало циклу мероприятий, которые помогут раскрыть творческий потенциал каждого из участников.
Затем гости приняли участие в квест-туре «В поисках эликсира молодости», этапы которого прошли как в залах музейной экспозиции, так и в парковой зоне. Участники квеста продемонстрировали свои знания и эрудицию, умение ориентироваться на местности, что во многом помогло им отыскать заветный приз.
Завершился праздник чаепитием, на котором были подведены итоги работы музейного проекта «Народный родник» за предыдущий год, намечены новые планы. Праздник прошел в теплой дружественной атмосфере, оставив только позитивные ощущения. А иначе и быть не могло. Ведь участники музейного проекта «Народный родник» - это творческие позитивные люди-однодумцы, рядом с которыми понимаешь, что «красивой эту жизнь делают люди…, а значит мы с вами»…

1415