За заслуги перед Полоцком

Знак отличия "За заслуги перед Полоцком" был учреждён Полоцким городским Советом депутатов в 2011 году.

На медальоне эллиптической формы на голубом фоне в обрамлении золотистых дубовых ветвей находится стилизованное изображение Полоцкого Софийского собора. В нижней части награды на красном фоне надпись «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ПОЛОЦКОМ». Медальон при помощи кольца соединялся с прямоугольной колодкой, которая представляет собой ленту с изображением флага и греба Полоцка.

Таким знаком награждались как граждане Республики Беларусь, так и иностранцы, которые внесли значительный личный вклад в развитие города Полоцка и обеспечение сохранения его исторических традиций, имеющие высокие достижения в сфере управления, экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения, правопорядка иной деятельности во благо города Полоцка.

Среди Почётных граждан города Полоцка эту награду получили В.С. Точило, епископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет, настоятельница Спасо-Евфросиньевского монастыря Игуменья Евдокия, Э.М. Бабенко, Н.С. Солодкая, Н.Я. Гальперович и П.И. Тимошенко.