Выставка традиционных кукол "Материнский оберег" (Лётиной З.Н.)

20.05.2017 10:00
15.08.2017 18:00
 Выставка традиционных кукол

Куклы из природных материалов, обрядовые и обережные, изготовленные по неписанным правилам и вобравшие в себя частичку души мастерицы, представлены в Детском музее на выставке «Материнский оберег». Может быть, именно поэтому посетители выставки отмечают особую одухотворенность и теплоту работ Лётиной Зинаиды Николаевны. Особую роль мастер отводит матери, женщине, семье. Поэтому куклы-обереги семейного благополучия занимают почетное место на выставке.

«Берегиня» – высокая статная дама – оберегала семью и род от бед и напастей, с ней делились тайнами, у нее просили помощи. «Ведучка» – стилизованный образ женщины, ведущей ребенка за руки. Считалось, что этот оберег помогал наладить отношения матери с детьми. А кукла-колокольчик в пестрых юбках давала возможность призвать в дом хорошие вести и отпугнуть плохие.

На выставке представлено более сотни работ, но каждый, кто захочет окунуться в атмосферу душевного тепла, сможет отыскать куклу по своему настроению, внутреннему состоянию и ощущению.

Мы ждем вас до 15 августа 2017 года.

Выставка традиционных кукол "Материнский оберег" (Лётиной З.Н.). Детский музей, Полоцк,  2017 г.