"...А улыбка осталась"


C 3 июня по 30 июня в выставочном зале военно-исторического музея будет проходить выставка «…А улыбка осталась»

Сегодня, 7июня 16.00, в выставочном зале нашего музея состоялось официальное открытие выставки по мотивам нового белорусского анимационного фильма «Марк Шагал».

На выставке представлены эскизы художника-постановщика Аллы Матюшевской, ставшие основой фонов и образов героев мультфильма «Марк Шагал» (Студия анимационных фильмов Национальной к/с «Беларусьфильм», режиссер Елена Петкевич). Эскизы выполнены на специальной пленке темперными красками. Затем изображения сканировались, разрезались, компоновались и анимировались. Так создавался мир, в котором ожили герои этого фильма.

Впечатление и ощущение авторов, оставшиеся от процесса работы над мультфильмом «Марк Шагал»,– внутренняя улыбка. Улыбка, светлая энергетика, радостные эмоции согревают изнутри, помогая внутреннему солнцу светить все ярче, вдохновляя на поиск новых творческих идей и их дальнейшее воплощение. Само название «…А улыбка осталась» – навеяно книгой «Кот ушел, а улыбка осталась» режиссера «культовых» фильмов Георгия Данелия. Его негромкие рассказы, мудрые и лаконичные, о жизни, дружбе и кино вызывают и смех, и тень легкой грусти – как и сама жизнь.

Алла Матюшевская и помогавшие ей художницы Инга Карашкевич и Татьяна Удовиченко старались попасть в стиль Марка Шагала, передать его цветовую гамму так, чтобы персонажи, предметы интерьера, а также основы для фонов мультфильма передавали атмосферу его произведений.

Органично дополняет экспозицию серия художественных работ, вдохновлённых Шагалом и Витебском. Авторам очень хотелось, чтобы представленное на выставке подарило всем пришедшим сюда ощущение света, тепла и радости.

Посетители выставки станут едва ли не первыми зрителями нового мультфильма – сначала во время его премьеры, а затем в рамках специальных показов.

79