19.05.2017 - Ночь музеев в стиле Нечистики

19 мая Витебский районный историко-краеведческий музей принял участие в Международной акции «Ночь музеев». В стенах музея гостей ждала необычная атмосфера, вечер был наполнен интереснейшими мероприятиями и встречами. Торжественное открытие «Ночи музеев» в стиле "Нечистики" состоялось в 17.30. Такое название было приурочено к 110-летию со дня публикации знаменитого «Свода простонародных в Витебской Белоруссии сказаний о нечистой силе» нашего земляка Николая Яковлевича Никифоровского. Участие в костюмированном шоу приняли как жители поселка Октябрьский, так и гости из других населенных пунктов. Сказочные персонажи проводили различные конкурсы и соревнования, а самые активные участники получили призы и дипломы. Для тех, кто не захотел участвовать в состязаниях, проходил концерт, исполненный учащимися Октябрьской ДШИ. После торжественной части, персонажи "Нечистиков" пригласили всех желающих поучаствовать в увлекательной и познавательной квест-игре «Спроси у лешего». Гадалка загадывала загадки, Кощей ждал ответов по детским сказкам, Лесная Фея проверяла участников на логику, Баба Яга играла в "Угадай мелодию", а Водяной отвечал за скорость и ловкость, также помогали игрокам пройти задания Вампир, Домовик, Гарри Поттер и многие другие волшебные персонажи. Действовали фотоплощадки, где дети и взрослые могли сфотографироваться с приведением средневекового Суражского замка, различными волшебными персонажами, облачиться в костюмы народов СССР и сравнить свой рост с ростом Федора Махнова. Завершением «Ночи музеев» стало открытие выставки «Нечистики», где были представлены книги о чудесах и волшебниках, магические шахматы и предметы, ступа Бабы Яги и коллекция домовиков. Во время подведения итогов были награждены дипломом и подарками победители квест-игры, вручены сладкие призы самым активным участникам программы, а любой желающий мог попросить Василису Прекрасную изобразить на своем лице понравившегося персонажа или волшебный символ.

К участию в Международной акции «Ночь музеев» ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» присоединяется уже не в первый раз и обещает дальше удивлять и радовать всех своих посетителей.