Выставка работ С.П. Каткова


В выставочных залах усадебно-паркового комплекса 19 века Козелл-Поклевских открылась новая выставка работ художника Сергея Петровича Каткова.

В экспозицию, представленную дочерью художника Светланой Катковой, вошли 31 живописная работа мастера, написанные в разные годы. Каждая работа – это продуманная композиция, цвет, настроение… Каждая работа – это частица души автора.

Имя художника весьма значимо для Красного Берега и не случайно выставка начала работу в канун 10-летия открытия мемориала «Детям – жертвам войны», т.к. архив Сергея Петровича Каткова был использован при создании памятника, посвященного детям, на долю которых выпали ужасы Великой Отечественной. К слову, Сергей Петрович когда-то мечтал создать Музей детского творчества…

Он родился в 1911 году. Его учителем в живописи был воспитанник Ильи Репина известный русский художник Иван Горюшкин-Сорокопудов. С 1938 года Сергей Петрович - участник художественных выставок. Член Союза художников Белоруссии с 1946 года.

Особая страница его биографии – Великая Отечественная война. С. П. Катков прошел путь солдата от Москвы до Кенигсберга в рядах армии 3-го Белорусского фронта, совмещая обязанности солдата с функциями художника-агитатора и фотокорреспондента. В его жизненной летописи – оборона Москвы, Северо-Западный фронт, 3-й Белорусский фронт, Смоленск, Витебск, Дальний Восток, Манчжурия.

Сергей Петрович был великолепным педагогом, руководил художественной студией при Дворце пионеров и школьников в Минске (1937 – 1939, 1946 – 1955 гг.), преподавал в Минском художественном училище (1956 – 1958), Республиканской школе-интернате музыки
и художественного творчества (1964 – 1966). За большой вклад в развитие художественного образования в 1966 г. художнику было присвоено почетное звание заслуженного учителя Беларуси.

Как вспоминают его вчерашние воспитанники, С. П. Катков любил детей, и дети тянулись к нему. Он был для них не источником непререкаемой мудрости, а скорее старшим товарищем. Послевоенная детвора тянулась к педагогу, потому что он не навязывал своего мнения, а поддерживал любую технику живописи или графики. Помогал чаще советом, но иногда – и отдельным мазком или штрихом на радость юному художнику. Сергей Петрович регулярно устраивал выставки работ своих воспитанников, имена которых становились известными в стране и за рубежом.

Творчество заслуженного педагога и художника занимает особое место в изобразительном искусстве Белоруссии. Его работы хранятся в Государственном художественном фонде Союза художников, в Национальном художественном музее Беларуси, в музеях Москвы и Петербурга, в Художественном музее Пензы, в Полоцком музее-заповеднике и в частных собраниях коллекционеров России, Беларуси, США, Японии и Финляндии.

177