Акция памяти «Слава тебе победитель солдат», посвященная 73-й годовщине освобождения г. Лепеля от немецко-фашистских захватчиков

28 июня в Лепельском краеведческом музее прошла акция памяти «Слава тебе победитель солдат», посвященная 73-й годовщине освобождения г. Лепеля от немецко-фашистских захватчиков. В акции приняли участие жители города и учащиеся "Лепельского государственного аграрно-технического колледжа". Почетным гостем стал председатель районного совета ветеранов войны и труда Майзус Василий Константинович.

В Лепеле, 28 июня 1944 года в 16 часов дня, царило приподнятое настроение, в городе стрельба прекратилась, бой затих, на улицах раздавались громкие голоса, гудели машины, люди выходили из своих убежищ, домой в город возвращались мирные жители. Наш город был освобождён 28 июня 1944 г. в ходе операции «Багратион», её первой части Оршанско - Витебской операции, которая проходила с 23 июня 1944 года по 28 июня 1944 года.

Прошло 73 года с тех пор, как немецко-фашистские захватчики были изгнаны с лепельской земли. Ценой огромных усилий добывалась победа над врагом. Миллионы советских солдат и офицеров, партизан и подпольщиков отдали свои жизни за освобождение нашей Родины. В лепельской земле навечно остались лежать не сотни, а несколько тысяч солдат.

545