24.07.2017 - Открытие выставки "Подари музею экспонат"

10 января 2017 года ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» объявил благотворительную акцию «Подари музею экспонат». Жители Витебского района приняли активное участие и пополнили хранилище истории новыми экспонатами.

Акция помогла разнообразить музейные коллекции, способствовала популяризации музейной деятельности, а участники смогли ощутить сопричастность к истории родного края. Имя дарителей было занесено в книгу поступления фондов музея. Таким образом, каждый желающий смог оставить благородный след в истории Витебского района.

Подведение итогов акции состоялось 24 июня открытием новой выставки. Посетители смогли увидеть экспозицию, составленную из подаренных экспонатов. Открывая выставку, директор музея Пищулова Анастасия отметила, что за время проведения акции в музей поступило более 300 предметов, а для выставки были выбраны только самые интересные из них. Самым значимым приобретением стали элементы конской сбруи (конина) конца 19 века, монета Российской империи и немецкий штык-нож времен Первой мировой войны. Также на выставке можно увидеть различную технику советской эпохи, около десятка монет, коллекции советских открыток и календарей, части немецких подсумников 1936 и 1937 годов и т.д.

Наибольший интерес у посетителей вызвали патефонные пластинки, старинные книги, детские настольные игры времен СССР и железнодорожный керосиновый фонарь 1933 года.

ГУ «Витебский районный историко-краеведческий музей» всегда рад новым посетителям и экспонатам!