03.07.2017 - День Независимости в аг. Октябрьская

Семьдесят три года назад, 3 июля 1944 года, Минск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. В этот день Беларусь отмечает главный государственный праздник — День независимости, именуемый также как День Республики Беларусь.
Самостоятельность страны стала величайшим событием для её граждан. С принятием независимости Беларусь стала активным участником международных отношений.

Выбор именно этой даты для главного праздника белорусской государственности глубоко символичен.
Беларусь была оккупирована гитлеровскими войсками около трёх лет. За время оккупации гитлеровцы истребили 1,5 миллиона человек и более 800 тысяч военнопленных. На оккупированной территории было создано 260 лагерей смерти, разрушено 209 городов и районных центров, около 5 тысяч сел и деревень, 10 тысяч промышленных предприятий. 380 тысяч человек, в основном молодёжь, было угнано в Германию.

В освобождении Беларуси особое место занимает Белорусская наступательная операция «Багратион».

Операция началась 29 июня, когда войска 3-го Белорусского (командующий генерал армии Иван Черняховский) и 1-го Белорусских фронтов (командующий Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский) в сходящемся направлении нанесли удар по противнику. Далее совместно с войсками 2-го Белорусского фронта (командующий генерал-полковник Георгий Захаров) было завершено окружение Минска.
Весомую помощь войскам оказали белорусские партизаны, устраивавшие засады на путях отступления немецких сил, громили штабы, уничтожали мосты и переправы. 29-30 июня войска 3-го Белорусского фронта вышли к реке Березине, форсировали её и продолжили стремительное продвижение на Минск.

В ночь на 3 июля 1944 года второй гвардейский танковый корпус 3-го Белорусского фронта первым ворвался на окраины Минска. 3 июля 1944 года Красная Армия полностью освободила столицу Белоруссии.

За героизм и мужество городу Минску было присвоено почётное звание «Город-герой».

3 июля 2017 года в аг.Октябрьская прошел торжественный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь, где выступили с поздравительной речью председатель Октябрьского сельского совета Клячин А.О., ветеран Великой Отечественной войны Антонишин В.М., председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Мотин В.С. Жительница агрогородка поэтесса Людмила Думм зачитала трогательное стихотворение о родной Беларуси. Для всех жителей в Октябрьском СДК прошел праздничный концерт, после которого можно было посмотреть на выставки, организованные ГУ "Витебский районный историко-краеведческий музей" и Октябрьской сельской библиотекой, где были представлены советские и немецкие предметы времен войны, плакаты и газеты, рассказывающие о выдающихся жителях поселка.

Уходят от нас последние свидетели отгремевших боев. Но неизменной остается традиция широко отмечать великий праздник, чтобы и потомки помнили и ценили мирное небо над головой.