13-14 июля 2017 г. - Музей на "Славянском Базаре"

13 и 14 июля 2017 года сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея приняли участие в мероприятиях Международного фестиваля искусств «Славянский Базар в Витебске». На подворье Витебского района на площади Свободы расположилась музейная выставка «Цех ремесленников» и экспозиция, посвященная самому высокому человеку на Земле, уроженцу деревни Костюки Фёдору Махнову (1878-1912). Помимо фигуры великана Махнова в полный рост (2 метра 85 см), лавок кузнеца, столяра, слесаря, плотника и сапожника, музей изготовил керамические сувениры в виде ангелочков, колокольчиков, подковок, «кружки-теплушки» с вязаными шерстяными подстаканниками, магнитики и закладки с изображениями придвинского великана. Жители Витебска и гости фестиваля в этом году смогли не только посетить выездные выставки, но и приобрести себе сувенирчики на память о музее и Витебском районе. Свою продукцию предлагал и Центр ремёсел «Возрождение». Также в рамках мероприятия учреждениями культуры Витебского района проводились различные народные игры (прыжки через веревку, перекидывание блинов и т.д.), выступления самодеятельных коллективов песни и танца. На большой сцене площади Свободы в Витебске выступали творческие коллективы районного и сельских Домов Культуры. Надолго остались в памяти гостей «Славянского Базара» яркие и интересные программы зрелищных мероприятий, проведённых общими силами работников культуры Витебского района.