Бронзовый топор

Около 4000 лет назад на территории Беларуси начинается бронзовый век, период, одной из особенностей которого стало применение металлических орудий в хозяйственных и военных целях. Для изготовления орудий использовались медь и бронзовые сплавы.

В Краеведческом музее Полоцка можно познакомиться с таким изделием древних мастеров, как бронзовый топор. Предмет датируется ІІ – нач. І тыс. до н.э. и относится к артефактам раннего периода эпохи бронзы. Топорище для такого орудия на одном конце было загнуто в виде колена и расщеплено. Топор крепился к топорищу с помощью кожаных ремешков. Для более устойчивого положения топора служили боковые выступы – закраины.

Предмет был найден и передан в фонды музея-заповедника жителем города Новополоцка Воронько Михаилом Михайловичем.