Этнографическая экспозиция «Хата беларуса-сакуна»

Третий зал музея посвящён местной диаспоре,которая проживала в окрестностях Стародорожского района и которую подробно описал в своей монографии И. Сербов в 1913 г. На основе этой монографии и была создана экспозиция. Сакунами местных жителей называли из-за их особенного диалекта, во время разговора они в словах проговаривали окончание -са: наеўСА, напіўСА іт.д.

На стендах можно увидеть уникальные фотографии начала ХХ в., которые отображают быт и культуру сакунов.

Хата беларуса-сакуна выглядела довольно скромно. В сенях обычно размещались орудия труда. Пол был земляной, потолок отсутствовал, а крыша крылась гонтом.

В жилой части был глиняный пол, а сама хата имела только три окна. Это было обусловлено местными поверьем, что через четвёртое окно могла проникнуть нечистая сила. Печь была приподнята над полом. В зимний период, под ней содержали домашнюю птицу или животных.