Герман Прянишников

19 сентября 1992 года в Светлогорске был открыта картинная галерея "Традиция". Одним из ее учредителей был Герман Михайлович Прянишников (1925 - 1993). При жизни Германа Прянишникова состоялось всего несколько выставок его работ: в краеведческом музее Светлогорска, в зале Гомельского отделения Белорусского Союза художников, в Минском музее Великой Отечественной войны, в Светлогорской картинной галерее "Традиция". Герман Прянишников был приверженцем многослойной живописи, в которой цвет добывается из цвета, а из света - свет. Ему были подвластны любые творческие замыслы. Одинаково хорошо он владел мастерством портретного, пейзажного, аллегорического, философского воплощения. В Светлогорске Герман Прянишников работал художником-оформителем в местных кинотеатрах, затем писал производственные портреты, работая в мастерской художественного фонда Беларуси. 27 ноября 1993 года он трагически погиб. В фондах галереи находится 32 работы Германа Прянишникова. 31 июня 1995 года решением Светлогорского горисполкома его имя было присвоено картинной галерее "Традиция".