Посещение музея «Бункер» - филиала Калининградского историко-художественного музея сотрудниками Музея боевой славы

5 сентября 2017 г. в рамках визита по обмену опытом между научными сотрудниками Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и коллегами из г. Клайпеды (Республика Литва) и г. Калининграда (Российская Федерация), сотрудники Музея боевой славы НПИКМЗ посетили уникальный музей «Бункер» - филиал Калининградского областного историко-художественного музея.

Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 г. Это уникальное железобетонное сооружение, которое до наших дней сохранило свою аутентичность. В апреле 1945 г. именно в этом бункере генерал Отто Ляш подписал приказ о капитуляции немецко-фашистского гарнизона г. Кёнигсберга.

Музей в этом бункере был открыт в 1968 г. Основная часть экспозиции посвящена штурму города-крепости Кёнигсберг советскими войсками с 6 по 9 апреля 1945 г. Символично то, что ряд частей и соединений Красной армии, штурмовавшие Кёнигсберг, в июне-июле 1944 г. освобождали Полотчину.

В ходе посещения, для сотрудников Музея боевой славы НПИКМЗ коллегами из Калининграда была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музея, состоялся обмен опытом в области экспонирования музейных предметов, выставочной, научно-фондовой, научно-образовательной работы.

Сотрудники Музея боевой славы познакомились с интересными реконструкциями - обстановки немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга, кабинетом генерала Ляша и кабинетом начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди. Научные сотрудники в числе рядовых посетителей музея «Бункер» смогли познакомиться с уникальными музейными предметами из экспозиции: металлическими воротами бункера с клеймами в виде рун, личными вещами гитлеровских офицеров. Впечатление произвели большое количество информативных диорам и грамотное использование мультимедийных и информационных технологий.

405