12 октября 2017 года - открытие выставки "Всегда готовы"

12 октября 2017 года в фойе Витебского районного историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Всегда готовы», посвященной истории детского (пионерского и октябрятского) движения на Витебщине. Выставка заработала в преддверье 100-летия со дня Великой Октябрьской социалистической революции и накануне принятия в октябрята самых маленьких учеников Октябрьской средней школы. Именно они и стали первыми ее посетителями. Детям была показана презентация «Из истории детского движения на Витебщине», рассказывающая об Октябрьской революции, зарождении пионерского и октябрятского движения, подвигах юных героев Великой Отечественной войны, современных белорусских октябрятах и пионерах. Сама экспозиция позволила учащимся совершить путешествие во времени, а сопровождавшим их педагогам - вспомнить свою пионерскую юность. На выставке «Всегда готовы» представлены предметы из фондов музея, связанные с детским движением (школьная форма, значки, горн, барабан, вымпелы и знамя пионерской организации Витебского района), Октябрьской революцией и основателем Советского государства Владимиром Ильичем Лениным (открытки, сувениры, диафильмы, монеты, книги). Старшим научным сотрудником музея Анной Липовой были проведены познавательные игры-викторины, во время которых дети смогли изучить Правила юных октябрят, их символику, узнать много нового о родном крае.

Выставка «Всегда готовы» будет работать в Витебском районном историко-краеведческом музее до начала ноября.