ОТКРЫТИЕ XXII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі» состоится 29 октября в концертном зале Софийского собора

XXII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі» пройдёт в Полоцке с 29 октября по 26 ноября.
Почётное право торжественного открытия фестиваля в этом году принадлежит лауреату международного конкурса Ксении ПОГОРЕЛОЙ, которая уже почти 30 лет является органисткой Софийского собора. 29 октября в её исполнении прозвучит итальянская органная музыка XVII-XVIII в.в., а также последнее творение Джованни Баттиста Перголези «Stabat Mater», которое будет исполнено вместе с Камерным оркестром «Европа-Центр» и ведущими солистками НАБТ Беларуси Татьяной Гавриловой и Натальей Акининой.

Кантата «STABAT MATER» («Стояла мать скорбящая») — одно из самых выдающихся произведений Перголези, написано на стихи итальянского монаха-францисканца Якопоне да Тоди и повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. Музыка отличается светлой душевностью и трогательностью и, несомненно, оставит неизгладимый след в сердце каждого слушателя.

Не пропустите самое яркое событие этой осени. ОТКРОЙТЕ ФЕСТИВАЛЬ ВМЕСТЕ С НАМИ!