"Тайны старосветского местечка Ивенец "

Государственное учреждение " Ивенецкий музей традиционной культуры"
предлагает познавательно–игровую программу
"Тайны старосветского местечка Ивенец"

Программа познакомит Вас с жизнью и бытом старинного местечка Ивенец. («Старосветским местечком» назвал Ивенец известный белорусский беллетрист начала XX в. Ядвигин Ш).

Основанный во времена Великого княжества Литовского, Ивенец процветал как городок ремесленников - гончаров, кузнецов, ткачих - и при Речи Посполитой, и при Российской империи. Сегодня это современный поселок , в котором хранятся и приумножаются традиции поколений.

Три величественные храмы возносят свои купола над местечком : костел святого Михаила Архангела (1740- 1749г.г.), костел святого Алексея (1905 - 1907г.г.), церковь святой Ефросиньи Полоцкой (2007г.).

После путешествия по улицам уютного местечка, гостеприимно распахнет двери Ивенецкий музей традиционной культуры . Экспозиция музея состоит из нескольких разделов: «Прошлое и настоящее Ивенца", "Керамика. Традиции и современность", "Творчество резчика по дереву А.Пупко", выставка картин Ольги Яресько (наивное искусство).

Рядом с музеем находятся мастерская "Ткачество" и "Гончарная мастерская". Мастер – гончар специально для гостей изготовит чудо – сосуд, ткачиха покажет, как изготовить льняную нить и выткать ручник – оберег. Посещение мастерских позволит более полно представить жизнь наших предков, погрузиться в определенную эпоху, самим стать полноправными участниками действа, а не пассивными созерцателями.

Здесь же в мастерских предлагается приобрести сувениры. Возможно проведение мастер – класса по лепке (3,00 с человека)

Время экскурсии - 45 минут.

Далее группа направляется на территорию усадебно-паркового комплекса, (памятник эклектичной архитектуры начала ХХ в.), владение последнего хозяина Ивенца Петра Дорогунцева. У главного входа гостей встречают хозяин усадьбы с барышней и музыкантом , угощают ивенецкими конфетами "ИВКОН " или «мясцовым пачастункам» (3,50 ), приглашают посетить мастерскую по обработке древесины, где мастер показывает приемы резьбы по дереву, и мастерскую «Кузница». Также предлагается посетить «Музей местечкового быта», который разместился в здании бывшего Свирана.

Далее хозяин усадьбы предлагает постигнуть тайны старосветского местечка Ивенец и стать участником игровой программы.

Только тот, кто от души будет петь песни под гармонь (по желанию за доп.плату 120 руб.00 коп.), разучивать и танцевать народные танцы, водить хороводы и участвовать в древних обрядовых играх, участвовать в мастер – классах по разучиванию танцев под стародавние инструменты (100 руб.00 коп.), - познает тайны Ивенца.

После развлекательного блока участникам программы предлагается обед.

Стоимость программы:

посещение музея:
взрослые –  2 руб.00 коп. - входной билет на одного школьника,
          4 руб.00 коп. - входной билет на одного взрослого человека,
        24 руб.00 коп. - экскурсионное обслуживание на группу 40 ч-к,

Обед:
капуста квашеная, огурцы,
сало (нарезка)
картофель в мундирах,
мачанка с колбаской,
чай на травах и блины с повидлом

Приглашаем весело и познавательно провести время в Ивенце!

Тел. 8 01772 63541