Пакт Рериха в защиту музеев

Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известный также, как Пакт Рериха, стал первым международным правовым актом защиты музеев и его сотрудников в военное и мирное время. Его автор - Николай Константинович Рерих - выдающийся деятель русской и мировой культуры. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель.

В 1930 году, еще до подписания Пакта о защите культуры, Н.К. Рерих писал: «Этот план [Пакт о защите культуры] предусматривает особый флаг, который будет почитаем как международная нейтральная территория; это знамя должно быть поднято над музеями, соборами, библиотеками, университетами и прочими культурными центрами».
Символом Пакта Рериха стало Знамя Мира. Три малых круга в большом, знаменующие единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности и символизирующие космический закон культурной преемственности. Знамена Мира, международный знак эволюции, вывешены по всему миру там, где защищается Культура. Знамя Мира облетело нашу планету на космическом корабле, развевалось на Северном и Южном полюсе, участвовало во многих культурных мероприятиях.
Знак Знамени Мира утвержден международным договором (Пактом Рериха) в качестве охранного знака, и находится под защитой международного права.
15 апреля 1935 года, когда Пакт Рериха о защите Культуры был подписан главами ряда государств, Н.К. Рерих еще раз напомнил всем о значении и эволюционной сути Знамени Мира, символа этого Пакта. «Пусть Знамя развевается над очагами Света, над святилищами и твердынями прекрасного. Пусть оно развевается над всеми пустынями, над одинокими тайниками Красоты, чтобы от этого зерна священного процвели пустыни. Знамя поднято. В духе и сердце оно не будет опущено. Светлым огнем сердца процветет Знамя Культуры. Да будет!»
В мае 1954 года на основе Пакта Рериха подписана Гаагская конвенция.