Хрупкая память любимого праздника

Неотъемлемым атрибутом Нового года являются ёлочные украшения. В музейном собрании заповедника новогодняя коллекция представлена ёлочными игрушками и гирляндами, масками, фигурками Дедов Морозов и искусственными ёлочками. Все эти предметы промышленного производства, они были изготовлены на фабриках бывшего СССР, увы, нет в коллекции игрушек кустарного и ручного производства, такие изделия были распространены во время запрета празднования Нового года и в первые послевоенные годы. Тем не менее, есть в коллекции ватные, картонные, сборные из стекляруса, стеклянные игрушки разных форм и тематик. В преддверии Нового года предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Чтобы сохранить для истории хрупкую память всеми любимого праздника, музей-заповедник с благодарностью примет в дар старинные ёлочные игрушки.