Выставка "Полководцы Великой Победы"

В УК "Городокский районный краеведческий музей" открылась выставка Государственного музея военной истории Республики Беларусь "Полководцы Великой Победы". Она посвящена 120 летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. На выставке представлены уникальные копии фотографий и документов, иллюстрирующие основные вехи жизни легендарного полководца. Он сыграл важную роль в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Наиболее ярко полководческий талант Баграмяна, на тот момент генерала армии, проявился в ходе Городокской наступательной операции (13-31 декабря 1943 г.) и Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 г.). За умелое командование войсками в ходе боевых действий летом 1944 года он был удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны И.Х. Баграмян часто приезжал в Беларусь. Сегодня в Беларуси его именем названы улицы в Витебске, Полоцке и Городке.