Открытие Чемпионата Республики Беларусь по шахматам и выставочного проекта “АРТефакты игры”


Чемпионат Республики Беларусь по шахматам и проект «АРТефакты игры». Национальный исторический музей Республики Беларусь. г. Минск, 2018 г.

17 января в 18.30 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится торжественное открытие Чемпионата Республики Беларусь по шахматам среди мужчин и женщин (высшая лига) и выставочного проекта “АРТефакты игры”, посвященного этому событию.

Игра в шахматы – особый вид спорта, который тесно связан в своем историческом развитии со многими областями культуры. Шахматы развивают фантазию и внимание, воспитывают характер и волю, логику мышления.

Организаторы нашли оригинальный вариант рассказать и показать о многомерности игры на стыке спорта и культуры: проведение турниров по шахматам в стенах Национального исторического музея Республики Беларусь и презентация экспозиции “АРТефакты игры”.

Экспозиция представляет собой предметный ряд из собрания музея и Дворца Независимости. Также будут представлены произведения современных белорусских художников – Марты Шматовой, Григория Иванова, Елены Шлегель и Анастасии Балыш.

Художники с увлечением разгадывают шахматные сюжеты и живописно отражают их образы в своем творчестве. Они приоткрывают завесу тайн, состояний, переживаемых шахматистами, и дают зрителю возможность прикоснуться к творческой интерпретации игры.

Уникальная коллекция шахматных фигурок из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь представляет артефакты, имеющие как физическое воплощение, так и знаковое, символическое содержание.

Смешивая цвета на палитре, создается множество новых оттенков. Так и движение фигур по доске, не смотря на то, что всегда следует четким правилам, каждый раз рождает неповторимую партию, которая имеет свою уникальную композицию. Тысячи мыслительных операций калейдоскопом раскрываются на шахматной доске. Тактика и стратегия шахматиста зачастую подобна искусству, поэтому она нашла свое отражение в творчестве художников.

Так, творчество и спорт в лице шахматистов Высшей Лиги Беларуси впервые встретятся в едином пространстве, что несомненно станет вдохновением друг для друга.

Национальный исторический музей Республики Беларусь
Минск, ул. К.Маркса, 12
Ежедневно с 11.00 до 19.00
Тел.: 327-43-22
histmuseum.by

100