Выставка «Поэзия цвета», посвящённая 110-летию Бориса Петровича Орлова

"Поэзия цвета" – так называется выставка работ Бориса Орлова и творческого объединения оршанских художников «Ренессанс», посвящённая 110-летию Бориса Петровича из фондовых собраний Музейного комплекса, которая экспонируется с 13 января 2018 года.

Организаторами выставки стали учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины», Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко.

Орлов Борис Петрович родился в 1908 году. Окончил Омский текстильный художественно-промышленный техникум. С 1960 г. работал начальником художественной мастерской на Оршанском льнокомбинате. Борис Петрович - один из основателей клуба «Ренессанс». Принимал участие во многих коллективных выставках. Работал в технике масляной живописи. Работы хранятся в Музейном комплексе истории и культуры Оршанщины, в частных коллекциях.

Творческое объединение оршанских художников «Ренессанс» было создано в 1975 году. Инициаторами создания клуба были старейшие художники нашего города: Орлов Борис Петрович и Криков Юрий Павлович.
На выставке представлено шестьдесят работ девятнадцати авторов. Адольф Воронович, Борис Орлов, Галина Склярова, Александр Шакутин, Валентина Янковская, Анатолий Журавлёв, Владимир Батура, Александр Башков, Светлана Денисова, Александр Ермолаев, Павел Сидорович, Владимир Житнов, Борис Иванов, Анатолий Марышев, Игорь Ходенок, Александр Шилко, Юрий Криков, Сергей Фомченко, Кожемяко Александр – среди этих фамилий есть профессионалы и любители, творческого объединения оршанских художников «Ренессанс». Оршанские художники –
постоянные участники областных, республиканских, всесоюзных выставок самодеятельного творчества. Ряд художников участники на областных, республиканских и всесоюзных выставках профессионального искусства. В 1988 г. клуб «Ренессанс» получил почётное звание «народного» и затем неоднократно его подтверждал.

Heзaвиcимo oт твopчecкoгo «вeca» и oпытa кaждый из aвтopoв внёc в xyдoжecтвeннyю жизнь Оршанщины cвoи нeпoвтopимыe тeмы и oбpaзы. Xyдoжники-зeмляки вocпeвaют в своих работах красоту и величие нашего края. Многие из авторов уже переехали с Оршанщины в другие регионы Беларуси, в другие страны, но их картины навсегда останутся в Орше!

Спешите к нам в гости!

Ждём Вас по адресу: ул. Владимира Ленина, 6А (2 этаж). Время работы: вторник-воскресенье, с 1000 до 1800. Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50; (МТС) +375297165324.